TERCERA y ÚLTIMA JORNADA DE COMPETICIÓN EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE SEVILLA
La lluvia no impidió que el pasado sábado 25 de marzo se celebrara la Tercera y última Jornada de la Competición Individual de Ajedrez en los Juegos Deportivos Municipales de Sevilla, organizadas por la Escuela Sevillana de Ajedrez con el patrocinio y colaboración del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Sevilla.
Las competiciones, que se desarrollaron en las instalaciones del Colegio Itálica cercano a la Plaza Mayor en las Setas de Sevilla gracias a su director Jordi García, están clasificadas por categorías mixtas Prebenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil.
El próximo sábado 1/04, en horario de 10:30 a 13:00 h. y en la misma Plaza Mayor de Sevilla (Setas), se celebrará la Fiesta del Ajedrez y tendrá lugar la Clausura y entrega de trofeos a todos los participantes tanto en la modalidad individual como por equipos. Participarán conjuntamente padres y niños, sepan o no jugar Ajedrez y habrá retos, desafíos y variadas actividades con muchos regalos para todos.
¡OS ESPERAMOS A TODOS!
RESULTADOS FINALES TRAS LA TERCERA JORNADA DE LA COMPETICIÓN DE AJEDREZ INDIVIDUAL EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE SEVILLA. DÍA 25 DE MARZO DE 2017.
A continuación, detallamos los resultados de cada categoría en las tres últimas rondas disputadas en esta jornada en la Competición Individual, así como la Clasificación Final después de la novena ronda y los Cuadros de Honor General y Femenino.
¡Enhorabuena a los ganadores!
En cuanto a la Competición por Equipos, podréis consultar los resultados de cada una de las cuatro rondas que se celebraron en esta segunda y última jornada y la Clasificación Final de la competición.
COMPETICIÓN INDIVIDUAL
CUADRO DE HONOR INDIVIDUAL GENERAL
CUADRO DE HONOR INDIVIDUAL FEMENINO
- CATEGORÍA PREBENJAMÍN:
RESULTADOS DE LA RONDA 7
RESULTADOS DE LA RONDA 8
RESULTADOS DE LA RONDA 9
CLASIFICACIÓN FINAL TRAS LA RONDA 9
- CATEGORÍA BENJAMÍN:
RESULTADOS DE LA RONDA 7
RESULTADOS DE LA RONDA 8
RESULTADOS DE LA RONDA 9
CLASIFICACIÓN FINAL TRAS LA RONDA 9
- CATEGORÍA JUVENIL (ENGLOBA ALEVÍN, INFANTIL, CADETE Y JUVENIL):
RESULTADOS DE LA RONDA 7
RESULTADOS DE LA RONDA 8
RESULTADOS DE LA RONDA 9
CLASIFICACIÓN FINAL TRAS LA RONDA 9
COMPETICIÓN POR EQUIPOS
RESULTADOS DE LA RONDA 5
RESULTADOS DE LA RONDA 6
RESULTADOS DE LA RONDA 7
RESULTADOS DE LA RONDA 8
CLASIFICACIÓN TRAS LA RONDA 8
CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL POR TABLEROS
CUADRO DE HONOR COMPETICIÓN POR EQUIPOS
¡Os esperamos a todos en la Fiesta del Ajedrez y Clausura de los Juegos Deportivos Municipales de Ajedrez el próximo Sábado, día 1 de Abril!